Wunderjahr 1989 - die letzte Veranstaltung

Wunderjahr 1989 - die letzte Veranstaltung

Albrecht Kaul und Wunderwerke verabschiedeten sich bereits Ende 2017 in "Wunderjahr 1989"-Rente - mit 151 gegebenen Vorstellungen. Diese lange und sehr gute Zusammenarbeit aber soll ihren würdigen Abschluss bekommen, und so lag es schon lange nahe, dort, wo Wunderwerke sein Zuhause hat, eine allerletzte

"Wunderjahr 1989"-Veranstaltung stattfinden zu lassen, um Albrecht Kaul einen angemessenen Abschied zu bereiten: in Essen.

Daher gehen am 3. Februar 2018 um 18:30 Uhr Moderator Martin Scott und DDR-Zeitzeuge Albrecht Kaul im großen Saal des Weigle-Hauses ein letztes Mal gemeinsam den Fragen der deutsch-deutschen Teilungs- und Wiedervereinigungsgeschichte nach - und darin, wie das Leben des kirchlichen Jugendarbeiters und Christen Albrecht Kaul in der DDR aussah, Einblicke in die Stasi-Akte Kauls eingeschlossen.

Die Veranstaltung ist offen für jeden. Sie eignet sich ab 13 Jahren und dauert 150 Min. (netto!). Voraussichtliches Ende: 21:30 Uhr. Eintritt frei - um Spende wird gebeten werden. Einlass mit Live-Musik ab 17:45 Uhr.

▼ Show More

c/o Weigle Haus, Hohenburgstr. 96, 45128
Essen
03 February , Saturday 18:30

More Events Nearby

 14 July , Saturday
 SMAG Sundance Open Air Festival, Essen
 05 July , Thursday
 Weststadthalle Essen, Essen
 07 July , Saturday
 Allee-Center Essen, Essen
 08 July , Sunday
 Freiwillige Feuerwehr Essen Borbeck, Essen
 30 June , Saturday
 RAG Montan Immobilien, Essen
 27 June , Wednesday
 LehramtsWiki, Essen
 25 June , Monday
 Don't Panic Essen, Essen
 15 July , Sunday
 Zeche Carl, Essen
 16 July , Monday
 Lichtburg Essen, Essen
 12 July , Thursday
 Freak SHOW, Essen
 14 July , Saturday
 Studio Essen, Essen
 30 June , Saturday
 Jugendfarm Essen, Essen
 01 July , Sunday
 Grugapark Essen, Essen
 12 July , Thursday
 Frauen.Gesundheitstag, Essen
 25 June , Monday
 Hundezentrum Studydogs, Essen
 05 July , Thursday
 Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI), Essen
 13 July , Friday
 Hesse Freibad Dellwig, Essen
 06 July , Friday
 DPSG St. Nikolaus, Essen
 01 July , Sunday
 Triberg Bike Reisen, Essen
 06 July , Friday
 Jugendfarm Essen, Essen
 11 July , Wednesday
 Spielplatz Duisburger Straße, Essen, Essen
 07 July , Saturday
 World of Defense, Essen
 25 June , Monday
 GOP Varieté-Theater Essen, Essen
 27 June , Wednesday
 ZiFF - Zentrum für integrative Förderung und Fortbildung, Essen
 26 June , Tuesday
 BEW Essen - Das Bildungszentrum für die Ver- und Entsorgungswirtschaft, Essen
 29 June , Friday
 Jessica Dorndorf hilft, Essen
 29 June , Friday
 Weststadthalle Essen, Essen
 29 June , Friday
 Baldeneysee in Essen, Essen
 30 June , Saturday
 Tanzstudio Vi-Dance Essen, Essen
 21 July , Saturday
 Baldeneysee in Essen, Essen
 07 July , Saturday
 simply out mountainbike, Essen
 27 June , Wednesday
 Weststadthalle Essen, Essen
 07 July , Saturday
 NaturFreunde Essen - Kray/Steele e.V., Essen
 30 June , Saturday
 Metropole Ruhr, Essen
 06 July , Friday
 Triberg Bike Reisen, Essen