Workshop com Daniel Lee

Workshop com Daniel Lee

Vamos passar um dia inteiro falando tudo sobre o Low & Slow, a cultura do American BBQ e competições. Prepararemos as melhores carnes defumadas juntos! Brisket, Beef ribs, Pulled pork, Pork ribs e Hambúrguer defumado. Falaremos também sobre os diferentes equipamentos, lenhas, dryrubs (mix de temperos

secos) e wetrubs (molhos injetáveis) e também tudo sobre a minha vivência em competições e o trabalho como juiz da KCBS nos EUA.

CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES
07h00 – Chegada da turma + recepção com café
07h30 – Conceitos sobre acender um pit
08h00 – Limpeza de carnes - Brisket, Beef ribs, Pulled por, pork ribs e início da defumação
09h00 – Conceitos do dryrub e wetrub
09h30 – Conceitos sobre as lenhas e equipamentos de defumação
10h00 – Defumação de burguer
12h00 – Almoço: Burguer
14h00 – Manutenção do calor e controle de temperatura
15h00 – A influência da genética na defumação
17h30 – Degustação das carnes defumadas
18h00 – Encerramento do evento

▼ Show More

Luz, 01006-001
São Paulo
15 September , Saturday 07:00

More Events Nearby

 12 October , Friday
 Teatro Alfa, São Paulo
 13 October , Saturday
 São Paulo, Brasilien, São Paulo
 02 October , Tuesday
 Santuario Padre Marcelo Rossi - Maria Mae De Deus, São Paulo
 06 October , Saturday
 Israel, São Paulo
 20 October , Saturday
 Maceio Al, São Paulo
 05 October , Friday
 Faculdade Cásper Líbero, São Paulo
 20 October , Saturday
 Meu Limão Meu Limoeiro, São Paulo
 05 October , Friday
 Audio, São Paulo
 28 September , Friday
 Allianz Parque, São Paulo
 12 October , Friday
 Expo Center Norte, São Paulo
 22 October , Monday
 Instituto Racine, São Paulo
 09 October , Tuesday
 Allianz Parque, São Paulo
 07 October , Sunday
 Centro Espiritualista Legião da Fraternidade Branca, São Paulo
 21 October , Sunday
 Gerna - Deixa a Gente te Levar, São Paulo
 29 September , Saturday
 Allianz Parque, São Paulo
 13 October , Saturday
 Rangel Eventos, São Paulo
 12 October , Friday
 Casa de Mãe Cambina 1937, São Paulo
 05 October , Friday
 , São Paulo
 06 October , Saturday
 Instituto Autopoiesis, São Paulo
 29 September , Saturday
 Allianz Parque, São Paulo
 11 October , Thursday
 Parque Residencial Cocaia, São Paulo
 09 October , Tuesday
 Allianz Parque, São Paulo
 11 October , Thursday
 , São Paulo
 20 October , Saturday
 Aromaflora, São Paulo