Workshop com Daniel Lee

Workshop com Daniel Lee

Vamos passar um dia inteiro falando tudo sobre o Low & Slow, a cultura do American BBQ e competições. Prepararemos as melhores carnes defumadas juntos! Brisket, Beef ribs, Pulled pork, Pork ribs e Hambúrguer defumado. Falaremos também sobre os diferentes equipamentos, lenhas, dryrubs (mix de temperos

secos) e wetrubs (molhos injetáveis) e também tudo sobre a minha vivência em competições e o trabalho como juiz da KCBS nos EUA.

CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES
07h00 – Chegada da turma + recepção com café
07h30 – Conceitos sobre acender um pit
08h00 – Limpeza de carnes - Brisket, Beef ribs, Pulled por, pork ribs e início da defumação
09h00 – Conceitos do dryrub e wetrub
09h30 – Conceitos sobre as lenhas e equipamentos de defumação
10h00 – Defumação de burguer
12h00 – Almoço: Burguer
14h00 – Manutenção do calor e controle de temperatura
15h00 – A influência da genética na defumação
17h30 – Degustação das carnes defumadas
18h00 – Encerramento do evento

▼ Show More

Luz, 01006-001
São Paulo
15 September , Saturday 07:00

More Events Nearby

 06 December , Thursday
 São Paulo Expo, São Paulo
 07 December , Friday
 Dojo Central - Instituto Takemussu, São Paulo
 06 December , Thursday
 São Paulo Expo, São Paulo
 24 November , Saturday
 Biblioteca Mário de Andrade, São Paulo
 04 December , Tuesday
 Sala São Paulo, São Paulo
 25 November , Sunday
 Meu Limão Meu Limoeiro, São Paulo
 27 November , Tuesday
 Digitalks, São Paulo
 24 November , Saturday
 Solar - Desenvolvimento Humano Integrativo, São Paulo
 08 December , Saturday
 Solar - Desenvolvimento Humano Integrativo, São Paulo
 30 November , Friday
 Cursos.vet.br, São Paulo
 15 November , Thursday
 Qual Balada, São Paulo
 02 December , Sunday
 Consciência Cósmica, São Paulo
 05 December , Wednesday
 Shanta Yoga, São Paulo