Talking about Careers - Arbeiten in einer Unternehmensberatung

Talking about Careers - Arbeiten in einer Unternehmensberatung

Talking about Careers - Arbeiten in einer Unternehmensberatung
Kurs 3003 - mit Anmeldung -

IT-Beratung, Wirtschaftlichkeitsprüfung, Change- und CSR-Beratung – die Themen, mit denen sich Unternehmensberatungen beschäftigen, sind vielfältig.

Unternehmensberaterin oder Unternehmensberater ist klassischer

Weise ein typischer Beruf für betriebswirtschaftliche Studiengänge. Auch Studienrichtungen wie Physik, Mathematik, Pädagogik, Psychologie und Medizin sind gefragt, Geistes- und Sozialwissenschaften haben als Quereinsteigerinnen und Quereinsteiger durchaus Chancen.

Wir fragen im Talking about Career:
• Wer arbeitet in einer Unternehmensberatung?
• Welche Tätigkeitsfelder und Einstiege bietet dieser Bereich für Absolventinnen und Absolventen?
• Wie sehen die Einstiegs- und Entwicklungsmöglichkeiten in Unternehmensberatungen aus?
• Wie gestaltet sich der Arbeitsalltag? Dies auch unter dem Blickwinkel von Life-Balance und Fachkräftemangel?
• Sind Unternehmensberatungen immer noch eine Männerdomäne? Und wie verhält es sich dort mit der Geschlechtergerechtigkeit?
• Selbstständig als Unternehmensberaterin oder Unternehmensberater: (wie) geht das?
• Welche zukünftigen Entwicklungen sind in der Branche zu erwarten?

An diesem Abend kommen Vertreterinnen und Vertreter aus unterschiedlichen Unternehmen der Branche zu uns.

Podiumsdiskussion mit eingeladenen Gästen

Termin: Do 12.07.2018, 18:00-20:00

Ort: Universität Hamburg, Career Center, Monetastr. 4, 20146 Hamburg

Moderation: Erdmute Schmidt, Career Center

Zielgruppe: Studierende, Absolventinnen und Absolventen (bis 2 Jahre nach Abschluss) der Universität Hamburg und weitere Interessierte. Wir bitten aufgrund begrenzter Plätze um Online-Anmeldung. Anmeldungen von Studierenden, Absoventinnen und Absolventen für Veranstaltungen der Reihe "Talking about Careers" werden dem Workshopkontingent pro Semester nicht zugerechnet.

▼ Show More

Monetastr. 4, 20146
Hamburg
12 July , Thursday 18:00

More Events Nearby

 09 October , Tuesday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 03 October , Wednesday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 28 September , Friday
 Kiez Alm Hamburg, Hamburg
 07 October , Sunday
 Knust Hamburg, Hamburg
 11 October , Thursday
 Logo Hamburg, Hamburg
 04 October , Thursday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 10 October , Wednesday
 Laeiszhalle Hamburg, Hamburg
 13 October , Saturday
 Nochtwache, Hamburg
 06 October , Saturday
 Knust Hamburg, Hamburg
 06 October , Saturday
 Waagenbau, Hamburg
 04 October , Thursday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 06 October , Saturday
 Hamburg, Hamburg
 13 October , Saturday
 Salon Savvas Friseurmeister, Hamburg
 30 September , Sunday
 Metro Hamburg Rahlstedt, Hamburg
 17 October , Wednesday
 Monkeys Music Club, Hamburg
 23 September , Sunday
 Parfümerie Kaland, Hamburg
 14 October , Sunday
 METRO Hamburg-Harburg, Hamburg
 29 September , Saturday
 Curling Club Hamburg, Hamburg
 21 September , Friday
 Traditionsschiffhafen, Hamburg
 07 October , Sunday
 Tina Meier Dranbleib Expertin - Challenge Facilitator, Hamburg
 24 September , Monday
 Medienbüro Hamburg, Hamburg
 10 October , Wednesday
 Imperial Theater, Hamburg
 15 October , Monday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 09 October , Tuesday
 Hamburg, Hamburg
 21 September , Friday
 Goldbekhaus e.V., Hamburg
 20 September , Thursday
 Hanseatisches Institut für Coaching, Mediation & Führung, Hamburg
 12 October , Friday
 Soul & Yoga, Hamburg
 30 September , Sunday
 Tina Meier Dranbleib Expertin - Challenge Facilitator, Hamburg
 19 September , Wednesday
 PVS/ Schleswig-Holstein • Hamburg rkV, Geschäftsstelle Hamburg, Hamburg
 06 October , Saturday
 MOVIDA - Raum für Bewegung, Hamburg
 06 October , Saturday
 Bodycheck, Hamburg
 22 September , Saturday
 Bodycheck, Hamburg