Taksi to Istanbul (10+)

Taksi to Istanbul (10+)

Ensembleproduktion. Text von Hannah Biedermann und Manuel Moser (10+)

Was darf und was kann ich sein? Wer oder was grenzt mich ein? Wen kann oder will ich verstehen? Wovon träume ich? Wie, wo und mit wem will ich leben? „Taksi to Istanbul“ ist eine COMEDIA Theater Produktion, die im Rahmen des gleichnamigen

Sonderprojekts der kulturellen Bildung entwickelt wurde. Rund um das Motiv der „Identitätssuche zwischen den Kulturen“ wurde über drei Monate mit Kölner Kindern und Jugendlichen mit unterschiedlichem kulturellen Hintergrund gearbeitet. Sowohl diese Erfahrungen aus der Arbeit, als auch konkretes Material, bestehend aus Interviews, Fotos und Objekten der Jugendlichen, nahmen Einfluss auf die Stückentwicklung.
Die Inszenierung erzählt in einer offenen Form von Menschen, die hier in Köln leben. Schon immer. Oder erst seit kurzem. Sie erzählt von jenen, die gekommen sind. Und von denen, die weg wollen. Und von solchen, die weder hier noch dort zu Hause sind. In einem fiktiven Roadtrip durch Köln und Istanbul begegnen wir skurrilen Figuren, kleinen Geschichten, großen Fragen, Ängsten, Träumen und uns selbst. „Taksi to Istanbul“ ist ein Recherchestück über das, was uns trennt und das, was uns gemeinsam ist. Über uns und die anderen. Über das Hier und das Dort. Über das Jetzt und das Damals. Über das Erlebte und Erträumte.

+++ Tickets unter Tel. 0221 888 77 333 +++

▼ Show More

Vondelstraße 4-8, 50677
Cologne
18 July , Wednesday 11:00

More Events Nearby

 21 July , Saturday
 Kölner Lichter, Cologne
 04 August , Saturday
 Köln Live Music Hall, Cologne
 21 July , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 04 August , Saturday
 Sonic Ballroom, Cologne
 03 August , Friday
 Autonomes Zentrum Köln, Cologne
 03 August , Friday
 Sonic Ballroom, Cologne
 17 August , Friday
 KD Partyschiff, Cologne
 27 July , Friday
 App-Aena GmbH, Cologne
 20 July , Friday
 Institut für Ethnologie Köln, Cologne
 10 August , Friday
 KD Partyschiff, Cologne
 24 July , Tuesday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 17 August , Friday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 08 August , Wednesday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 18 August , Saturday
 Blackfoot Beach, Cologne
 15 August , Wednesday
 Fühlinger See / Köln - Chorweiler, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 25 July , Wednesday
 Fühlinger See / Köln - Chorweiler, Cologne
 18 August , Saturday
 Hochwasserpumpwerk, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 18 August , Saturday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 27 July , Friday
 SUP Station Köln, Cologne
 13 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 03 August , Friday
 kulturkluengel, Cologne
 16 August , Thursday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 18 August , Saturday
 Blackfoot Beach, Cologne