Stadtführung durch Griesheim

Stadtführung durch Griesheim

Ein maritimer Yachthafen in Frankfurt? Befindet sich in Griesheim! Eine spektakuläre Mainschleuse samt europäischem Vogelschutzgebiet? In Griesheim! Und auch die älteste Autobahnbrücke Deutschlands kann man hier bestaunen.

Bei diesem Rundgang entdecken Sie anhand von lebendigen Anekdoten die erstaunlich

abwechslungsreiche Vergangenheit und Gegenwart des Stadtteils. Was vor 1.200 Jahren als kleines Bauerndorf begann, wuchs zu einer aufstrebenden Landgemeinde heran, wurde 1928 Teil des Neuen Frankfurt und ist heute wohl der zentralste, ruhige Stadtteil Frankfurts.

Während der Tour kommen Sie in Berührung mit dem, was Griesheim viel stärker prägte als die Jugendbanden der 1990er-Jahre: Das einfache Landleben, die Bewohner der Frankfurter Judengasse, eine rasante Industrialisierung, die Gründerzeit, die Bomben des zweiten Weltkriegs und die Lebenslust der Nachkriegszeit.

▼ Show More

Autogenstraße 0, 65933
Frankfurt
21 October , Sunday 15:00

More Events Nearby

 17 November , Saturday
 Batschkapp Frankfurt, Frankfurt
 20 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 10 November , Saturday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 07 November , Wednesday
 Alte Oper Frankfurt, Frankfurt
 01 November , Thursday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 27 October , Saturday
 Frankfurt Lacrosse, Frankfurt
 06 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 19 November , Monday
 Grandhotel Hessischer Hof - Hotel Frankfurt, Frankfurt
 09 November , Friday
 Die KÄS, Frankfurt
 28 October , Sunday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 16 November , Friday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 10 November , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 03 November , Saturday
 naïv, Frankfurt
 07 November , Wednesday
 Hash Travel - Travel with the Hash House Harriers, Frankfurt
 27 October , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt