Seekajak Einsteiger Kurs in Köln

Seekajak Einsteiger Kurs in Köln

Bei diesem Kurs handelt es sich um einen Seekajak- und Wanderkajak-Kurs für Kajak-Einsteiger. Es sind keinerlei Vorerfahrungen im Bereich Kajakfahren erforderlich. Dieser zweitägige Kurs soll dazu dienen, euch die hohe Kunst des Paddelns mit dem Seekajak näher zu bringen und euch einen Einblick in die

Faszination dieses Sports zu gewähren. Doch obwohl Seekajak- und Wanderpaddeln das Paddeln auf dem Meer und Großgewässern beschreibt, beginnt dieser Kurs natürlich nicht direkt auf offener See, sondern in sicherer Umgebung, dem Fühlinger-See in Köln.

Diesen Kurs sollte jeder Paddler einmal besucht haben bevor er sich eigenständig mit dem See- oder Tourenkajak auf große, offene Gewässer begibt.

EPP (Europäischer Paddelpass):

Dieser Kurs enthält alle Nötigen Inhalte zum Erreichen des EPP1 (Europäischer Paddelpass Stufe I). Nach erfolgreicher Teilnahme und vorherige Anmeldung (zzgl. gesonderter Gebühr) können wir den EPP I vergeben.

Weitere Infos findet ihr unter www.outdoordirekt.de

▼ Show More

Stallagsbergweg 1, 50769
Cologne
18 August , Saturday 11:00

More Events Nearby

 21 July , Saturday
 Kölner Lichter, Cologne
 04 August , Saturday
 Köln Live Music Hall, Cologne
 21 July , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 04 August , Saturday
 Sonic Ballroom, Cologne
 03 August , Friday
 Autonomes Zentrum Köln, Cologne
 03 August , Friday
 Sonic Ballroom, Cologne
 17 August , Friday
 KD Partyschiff, Cologne
 27 July , Friday
 App-Aena GmbH, Cologne
 20 July , Friday
 Institut für Ethnologie Köln, Cologne
 10 August , Friday
 KD Partyschiff, Cologne
 24 July , Tuesday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 17 August , Friday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 08 August , Wednesday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 18 August , Saturday
 Blackfoot Beach, Cologne
 15 August , Wednesday
 Fühlinger See / Köln - Chorweiler, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 25 July , Wednesday
 Fühlinger See / Köln - Chorweiler, Cologne
 18 August , Saturday
 Hochwasserpumpwerk, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 06 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 18 August , Saturday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 27 July , Friday
 SUP Station Köln, Cologne
 13 August , Monday
 GESIS Training, Cologne
 03 August , Friday
 kulturkluengel, Cologne
 16 August , Thursday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 18 August , Saturday
 Blackfoot Beach, Cologne