RGV Vorbereitungsseminar in München

RGV Vorbereitungsseminar in München

Einladung zum Vorbereitungsseminar in München!

Liebe RGV Freiwillige, Praktikant/innen und Interessenten,

hiermit möchten wir euch herzlich zu unserem Vorbereitungsseminar im September einladen. Mit der Teilnahme am Seminar seid ihr optimal auf euren Auslandsaufenthalt vorbereitet. Außerdem könnt

ihr euch mit anderen Teilnehmenden austauschen und vernetzen!

Seminarinhalte:
Folgende Themen werden mit Hilfe verschiedener Methoden und interaktiven Elementen behandelt:

- Motivation und Erwartungen
- Armut verstehen / Perspektivwechsel
- Kulturschock vorbeugen
- Sicherheits- und Hygienehinweise und Verhaltensregeln
- Wie bereite ich mich richtig vor?
- Was passiert vor Ort?
- Zeit für Fragen und Antworten


Mehr Infos unter: http://www.rainbowgardenvillage.com/ueber-uns/rgv-vorbereitungsseminar/

Wir freuen uns auf deine Teilnahme!

Dein RGV Team Germany

▼ Show More

Schwanthalerstraße 80, 80336
Munich
08 September , Saturday 09:30

More Events Nearby

 14 November , Wednesday
 Olympiahalle München, Munich
 16 November , Friday
 Olympiahalle München, Munich
 24 November , Saturday
 STROM, Munich
 30 November , Friday
 STROM, Munich
 15 November , Thursday
 Heppel & Ettlich, Munich
 07 December , Friday
 STROM, Munich
 18 November , Sunday
 Alte Kongresshalle, Munich
 04 December , Tuesday
 Olympiahalle München, Munich
 05 December , Wednesday
 Olympiahalle München, Munich
 17 November , Saturday
 Hofbräu am Gerner, Munich
 30 November , Friday
 Wirtshaus im Schlachthof München, Munich
 29 November , Thursday
 Städtisches Adolf-Weber-Gymnasium München, Munich
 01 December , Saturday
 Kult Schlager Party im Schloss, Munich
 21 November , Wednesday
 Internistisches Klinikum München Süd, Munich
 01 December , Saturday
 Mednord fitnessfloor, Munich
 17 November , Saturday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 07 December , Friday
 Café Lotti München, Munich
 20 November , Tuesday
 München, Bayern, Munich
 05 December , Wednesday
 Freiheizhalle, Munich
 14 November , Wednesday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 29 November , Thursday
 Freiheiz, Munich
 24 November , Saturday
 Patrick Broome Yoga, Munich
 01 December , Saturday
 BayernTrips, Munich