Praxisworkshop Online-Strategie

Praxisworkshop Online-Strategie

Immer wieder stellen wir bei App-Arena fest, dass es oft nicht an den technischen Möglichkeiten und dem operativen Know-How bei der Umsetzung einer Marketing-Kampagne fehlt sondern an dem strategischen Know-How, eine entsprechende Strategie zu planen und auch gesteuert umzusetzen.

Gründe hierfür können

sein, dass die Abteilung „zusammengewürfelt“ ist, Zuständigkeiten nicht klar definiert sind, Know-How fehlt, aber vor allem dass keine externe Hilfe in Anspruch genommen wird. Im Ganztagesworkshop werden mit den Teilnehmern erarbeitet:

- Analyse des Status Quo
- Definition Zielsetzung
- Definition Zielgruppen
- Inhalte und Story
- Kanäle
- Controlling

In diesem Workshop erarbeiten Sie Grundzüge einer Online-Strategie. Sie profitieren vom Austausch mit anderen Online-Marketing Verantwortlichen und bauen strategisches und operatives Umsetzungs-Know-How auf.

▼ Show More

Moltkestraße 123-131, 50674
Cologne
15 November , Thursday 09:00

More Events Nearby

 15 January , Tuesday
 LANXESS arena, Cologne
 31 December , Monday
 Gasthaus-Biergarten Rennbahn, Cologne
 31 December , Monday
 STATION 2B COLOGNE, Cologne
 03 January , Thursday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 20 December , Thursday
 CocktailContor, Cologne
 19 December , Wednesday
 UTA Cologne, Cologne
 21 December , Friday
 CocktailContor, Cologne
 05 January , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 30 December , Sunday
 Kölner Philharmonie, Cologne
 26 December , Wednesday
 UTA Cologne, Cologne