Paris Washboard Superswing

Paris Washboard Superswing

https://www.lyricarte.com/paris-washboard-superswing

Le nouveau groupe, créé par le tromboniste Daniel BARDA, issu de la fusion entre le Paris Washboard et le Super Swing Project, se produira ce soir au Petit Journal. Quelqu’un a dit : « c’est un véritable All Stars ! ». Peut-être, mais sans stars.

Juste cinq musiciens qui n’ont pour ambition que de partager avec le public leur enthousiasme fou et leur immense talent individuel et collectif : Alain Marquet et sa fantastique clarinette, Louis Mazetier, désigné par la presse américaine comme le meilleur pianiste stride au monde, Charles Prévost au washboard, ainsi que Jérôme Etcheberry, joueront aux côtés de Daniel Barda. Du grand luxe, franchement rien à jeter. Venez écouter ça et préparez-vous à retenir le plafond du Petit Journal car on risque des explosions de bonheur, grâce à Fats Waller et autres compères de son époque !

Photo : Clément Barda

▼ Show More

71 boulevard Saint-Michel, 75005
Paris
09 March , Friday 21:15

More Events Nearby

 22 November , Thursday
 AccorHotels Arena, Paris
 28 November , Wednesday
 Zenith Paris - La Villette, Paris
 11 December , Tuesday
 Le Trianon, Paris
 08 December , Saturday
 Elysée Montmartre, Paris
 14 December , Friday
 Elysée Montmartre, Paris
 23 November , Friday
 AccorHotels Arena, Paris
 01 December , Saturday
 La Cigale, Paris
 04 December , Tuesday
 La Gaîté Lyrique, Paris
 09 December , Sunday
 Zenith Paris - La Villette, Paris
 23 November , Friday
 , Paris
 15 December , Saturday
 Paris, Ile-de-France, Frankreich, Paris