Nick Cave & The Bad Seeds, Berlin, Parkbühne Wuhlheide

Nick Cave & The Bad Seeds, Berlin, Parkbühne Wuhlheide

Einlass: 16:00 Uhr | Beginn: 18:45 Uhr

Nick Cave & The Bad Seeds
+ special guests

präsentiert von Musikexpress & radioeins

Nick Cave & The Bad Seeds sind seit jeher eine fantastische Liveband. Egal in welcher Besetzung sie seit ihrer Gründung 1983 aufspielen, enttäuscht schicken sie ihr Publikum

nie nach Hause. Trotzdem fragten sich viele Fans vor der letzten Tour im Herbst 2017, wie sich die Band und vor allem ihr charismatischer Frontmann live präsentieren würden. Der Hintergrund ist sicher bekannt: Cave musste den Verlust seines Sohnes bewältigen, der bei einem tragischen Unfall ums Leben gekommen war, verarbeitete seinen Schmerz in den Aufnahmen zu „Skeleton Tree“ und gab dem Regisseur Andrew Dominik im Film „One More Time With Feeling“ Einblicke in seine ganz private Trauer.

Tatsächlich waren die Konzerte der letzten Tour dann nicht weniger als eine fulminante Rückkehr ins Rampenlicht. Und selbst wenn man Nick Cave und seine Band schon ein Dutzend mal live gesehen hat, musste man sich nach diesen Konzerten eingestehen, dass Nick Cave & The Bad Seeds nie ergreifender, mitreißender, einnehmender und nahbarer waren als auf dieser Tour. Cave selbst suchte mehr als einmal das Bad in der Menge, dirigierte das Publikum von einem Podest in der Mitte der Arena und lud zum großen Finale gar die ersten Reihen zur Bühneninvasion ein. Auch musikalisch hörte man Großes: Die bedrückenden Stücke von „Skeleton Tree“ wurden fast allesamt gespielt, sorgten für Momente der inneren Einkehr und Anteilnahme – bevor dann wieder Klassiker wie „Tupelo“ und „Mercy Seat“ das Publikum aufmischten.

Im Sommer 2018 werden Nick Cave & The Bad Seeds nun für eine Open-Air-Show nach Deutschland zurückkehren und am 14.07. in der Parkbühne Wuhlheide spielen.

▼ Show More

Strasse zum FEZ 4 (An der Wuhlheide), 12459
Berlin
14 July , Saturday 18:45

More Events Nearby

 04 October , Thursday
 Huxleys Neue Welt, Berlin
 30 September , Sunday
 Kino International, Berlin
 05 October , Friday
 Huxleys Neue Welt, Berlin
 29 September , Saturday
 Velodrom Berlin, Berlin
 17 October , Wednesday
 Astra Kulturhaus Berlin, Berlin
 10 October , Wednesday
 Huxleys Neue Welt, Berlin
 28 September , Friday
 Tanzschule Traumtänzer Mariendorf, Berlin
 01 October , Monday
 Markthalle Neun, Berlin
 13 October , Saturday
 Hafenbar Tegel, Berlin
 11 October , Thursday
 Platanus Schule Berlin, Berlin
 25 September , Tuesday
 Huxleys Neue Welt, Berlin
 14 October , Sunday
 Cortina Bob Berlin, Berlin
 19 October , Friday
 Friedrich-Ebert-Stiftung Berlin, Berlin
 20 October , Saturday
 Hafenbar Tegel, Berlin
 07 October , Sunday
 Huxleys Neue Welt, Berlin
 28 September , Friday
 Hafenbar Tegel, Berlin
 08 October , Monday
 Schörling Seminare, Berlin
 29 September , Saturday
 Hotel Mondial, Berlin
 18 October , Thursday
 Berlin, Berlin
 27 September , Thursday
 Jugendkulturzentrum SPIRALE, Berlin
 28 September , Friday
 Dorint Hotel Berlin-Adlershof, Berlin
 11 October , Thursday
 Fraunhofer IPK, Berlin
 26 September , Wednesday
 Como Consult Berlin Office, Berlin
 09 October , Tuesday
 Deutsche Gesellschaft e.V., Berlin
 18 October , Thursday
 Lido Berlin, Berlin
 11 October , Thursday
 Classic Bike Harley-Davidson Berlin, Berlin
 04 October , Thursday
 Dive'n Berlin Tauchsportcenter, Berlin
 28 September , Friday
 A&O Berlin Hauptbahnhof, Berlin
 04 October , Thursday
 Psychodramaforum Berlin, Berlin
 28 September , Friday
 Der Berliner, Berlin
 05 October , Friday
 Psychodramaforum Berlin, Berlin
 01 October , Monday
 Psychodramaforum Berlin, Berlin
 06 October , Saturday
 Restaurant ALvis, Berlin
 06 October , Saturday
 Alexanderplatz Berlin, Berlin
 10 October , Wednesday
 Ulrichs - Café, Küche & Kultur, Berlin
 30 September , Sunday
 Isla del Meridiano (El Hierro), Berlin