My Fair Lady

My Fair Lady

Musical von Alan Jay Lerner mit Musik von Frederick Loewe

Sprachforscher Professor Higgins lebt für das Studium der Sprachen und Dialekte. Mit seinem Fachkollegen Oberst Pickering schließt er eine Wette ab: Die Blumenverkäuferin Eliza Doolittle soll binnen sechs Monaten eine Lady mit gepflegter Ausdrucks-weise

werden. Erbarmungslos unterweist Higgins Eliza, bis sie endlich Sätze wie "Es grünt so grün, wenn Spaniens Blüten blühen" fehlerfrei aussprechen kann. Beim Pferderennen in Ascot stellt er sie erstmals der feinen Gesellschaft vor. Eliza fällt aus der Rolle, doch der junge Freddy Eynsford-Hill ist von ihr bezaubert und verliebt sich augenblicklich in sie.

Beim Diplomatenball ist Eliza dank ihrer Schönheit und des perfekten Auftretens der umschwärmte Mittelpunkt des Abends. Higgins und Pickering feiern gemeinsam die gewonnene Wette. Als Eliza erkennt, dass sie nur das Objekt eines Experiments war, verlässt sie wutentbrannt das Haus. Higgins begibt sich auf die Suche und trifft bei seiner Mutter auf Eliza. Sie geraten augenblicklich wieder in Streit. Wieder allein zu Hause, wird Higgins bewusst, dass ihm die junge Frau mehr bedeutet als er dachte.

▼ Show More

Palmengartenstrasse 11a, 60325
Frankfurt
29 March , Friday 19:30

More Events Nearby

 05 December , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 05 December , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 20 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 03 December , Monday
 Mousonturm, Frankfurt
 25 November , Sunday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 14 December , Friday
 Brotfabrik Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 25 November , Sunday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 28 November , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 01 December , Saturday
 naïv, Frankfurt
 01 December , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 02 December , Sunday
 Grandhotel Hessischer Hof - Hotel Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 06 December , Thursday
 Cönig Lebemann - Ein Slam namens Horst, Frankfurt
 23 November , Friday
 naïv, Frankfurt