Marcel Schwald (BS) «Das Jacob Burckhardt Katzenstück»

Marcel Schwald (BS) «Das Jacob Burckhardt Katzenstück»

******
Jacob Burckhardt 1818–2018
******
Jacob Burckhardt – „der Mann auf der Tausendernote“ – ist dem breiten Publikum ein bekannter Unbekannter. 120 Jahre nach seinem Tod steht sein Werk in harter Konkurrenz mit der täglichen News – Flut der Infotainment-Gesellschaft, die sich anhand von Populismus

politische Meinungen bildet und sich mit Katzenvideos und GIFs Entspannung verschafft.

Das «Jacob Burckhardt Katzenstück» will die Bedingungen einer Wiederentdeckungs – Arbeit in Form eines multimedialen Leseraums sicht- und erfahrbar machen. Es lockt sein Publikum mit Mechanismen der Spasskultur an und etabliert absichtlich eine grösstmögliche Spannbreite zwischen trivialer Unterhaltung und intellektueller Literatur-Rezeption. Bewusst wird schon mit dem Titel Burckhardts berühmter Name mit dem populären und ikonischen „Katzen-Phänomen“ gekoppelt. Die Versprechung dieser Juxtaposition soll sich denn auch erfüllen.

▼ Show More

Klybeckstrasse 1b, 4057
Basel
10 June , Sunday 16:00

More Events Nearby

 26 May , Saturday
 Club Borderline Basel New Era, Basel
 04 June , Monday
 Congress Center Basel, Basel
 01 June , Friday
 Congress Center Basel, Basel
 26 May , Saturday
 Sommercasino Basel, Basel
 02 June , Saturday
 Congress Center Basel, Basel
 25 May , Friday
 Sommercasino Basel, Basel
 05 June , Tuesday
 Congress Center Basel, Basel
 02 June , Saturday
 Progressive Experience - Basel, Basel
 26 May , Saturday
 Sommercasino Basel, Basel
 12 June , Tuesday
 Design Miami/, Basel
 26 May , Saturday
 unternehmen mitte, Basel
 09 June , Saturday
 Panda Basel, Basel
 02 June , Saturday
 Markthalle Basel, Basel
 25 May , Friday
 Parterre One Music, Basel
 17 June , Sunday
 Musical Theater Basel, Basel
 03 June , Sunday
 Hotel Krafft Basel, Basel
 25 May , Friday
 Basel, Basel-City, Schweiz, Basel
 09 June , Saturday
 Didi Offensiv, Basel
 15 June , Friday
 Paul Ullrich AG, Basel
 25 May , Friday
 Kaserne Basel *Musik*, Basel
 26 May , Saturday
 Grand Casino Basel, Basel
 01 June , Friday
 Parterre One Music, Basel
 26 May , Saturday
 Parterre One Music, Basel
 29 May , Tuesday
 Kaserne Basel *Theater*Tanz*, Basel
 26 May , Saturday
 Parterre One Music, Basel
 27 May , Sunday
 DAS ZELT, Basel
 03 June , Sunday
 danceaway.ch, Basel
 17 June , Sunday
 zoEspaces, Basel
 29 May , Tuesday
 Theater Fauteuil und Tabourettli, Basel
 17 June , Sunday
 B Yoga Basel, Basel
 02 June , Saturday
 Theater Fauteuil und Tabourettli, Basel
 23 June , Saturday
 Halle 7, Basel
 15 June , Friday
 Landhof, Basel
 30 May , Wednesday
 Kaserne Basel *Theater*Tanz*, Basel
 09 June , Saturday
 MyyDing, Basel
 29 May , Tuesday
 Parterre One Music, Basel