Live an Board der KD: Konrad Beikircher

Live an Board der KD: Konrad Beikircher

Konrad Beikircher - Sternstunde

Schiffstour ab/an Köln
17:30 Uhr Einlass
18:30 Uhr Abfahrt
21:30 Uhr Rückkunft
21:30 Uhr Veranstaltungsende
leckere Speisen- und Getränkeauswahl

Programm:
Die stillste Zeit im Jahr ist in unseren Städten die lauteste. Da darf man auch auf der Bühne

mal mit Zimtsternen werfen, oder?!

Mit Besinnlichkeit hat Konrad Beikirchers Weihnachts-Special nur bedingt etwas zu tun. Vielmehr geht es um den ironisch-komischen Irrsinn rund ums Fest, der alle Jahre wieder die Familien während der Feiertage zwischen Geschenkpapier, Weihnachtsbraten und Baumschmücken heimsucht. Schließlich hat Beikircher kein einfaches Verhältnis zu Weihnachten. Dass er zwei Tage vor Heiligabend Geburtstag hat, bescherte ihm in seiner Kindheit ein Trauma: Die Geburtstaggeschenke gab es erst am 24. Dezember - und dann waren es Socken, Hemden und Unterhosen.

Da bleibt es nicht aus, dass in dieser Mischung aus Geschichten erzählen, Lesung und kabarettistischen Einlagen nicht nur feierliche Töne angeschlagen werden. Köstliche, abartige, zum Schreien komische und zum Kuscheln traute Geschichten und Gedichte von Brecht, Kästner Hüsch und Loriot wechseln sich ab mit persönlichen Anekdoten aus dem weihnachtlichen Südtirol. Das ein oder andere Lied und die ein oder andere rheinische Geschichte runden den Abend ab.


Immer informiert über Kabarett in Köln und ab und zu mal eine Karte gewinnen? Dann nicht vergessen: Kabarett und Kleinkunst Köln und Umgebung liken!

▼ Show More

Frankenwerft, 50667
Cologne
09 December , Sunday 17:30

More Events Nearby

 15 December , Saturday
 Live Music Hall, Cologne
 24 November , Saturday
 Live Music Hall, Cologne
 27 November , Tuesday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 22 November , Thursday
 Live Music Hall, Cologne
 20 November , Tuesday
 GLORIA THEATER, Cologne
 20 November , Tuesday
 Kulturkirche Köln, Cologne
 08 December , Saturday
 GLORIA THEATER, Cologne
 29 November , Thursday
 Traumathek Videostore & Filmcafé, Cologne
 27 November , Tuesday
 PMRExpo, Cologne
 26 November , Monday
 Weihnachtsmarkt Nikolausdorf in Köln, Cologne
 23 November , Friday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 13 December , Thursday
 Traumathek Videostore & Filmcafé, Cologne
 05 December , Wednesday
 Alte native Medizin -Naturheilpraxis Nicole U. Langenberg, Cologne
 13 December , Thursday
 Tanzbrunnen Köln, Cologne
 30 November , Friday
 Artheater, Cologne
 29 November , Thursday
 Brunosaal, Cologne
 04 December , Tuesday
 Tanzbrunnen Köln, Cologne
 12 December , Wednesday
 STARTPLATZ, Cologne
 14 December , Friday
 Circle Lounge, Cologne
 11 December , Tuesday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 17 December , Monday
 GLORIA THEATER, Cologne
 20 November , Tuesday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 15 December , Saturday
 CocktailContor, Cologne
 08 December , Saturday
 78Dance Complex CGN, Cologne
 12 December , Wednesday
 Brunosaal, Cologne
 30 November , Friday
 CocktailContor, Cologne
 16 December , Sunday
 Tanzbrunnen Köln, Cologne
 09 December , Sunday
 MS RheinEnergie, Cologne
 23 November , Friday
 CocktailContor, Cologne
 13 December , Thursday
 CocktailContor, Cologne
 28 November , Wednesday
 Alte native Medizin -Naturheilpraxis Nicole U. Langenberg, Cologne
 01 December , Saturday
 Schwimmbad Agrippabad, Cologne
 14 December , Friday
 CocktailContor, Cologne
 06 December , Thursday
 CocktailContor, Cologne