Kreativer Tanz mit Kindern und Jugendlichen mit Ulla Wenzel

Kreativer Tanz mit Kindern und Jugendlichen mit Ulla Wenzel

Am Samstag, den 06. und Sonntag, den 07. Oktober 2018 wird die Dozentin Ulla Wenzel mit einem Seminar für Kindertanz zu Gast bei Tanz Frankfurt sein.

Das Seminar richtet sich an Pädagogen, die mit Kindern und Jugendlichen aller Altersstufen tänzerisch arbeiten. Dazu gehören Einrichtungen wie Kindergärten,

Horten, Behinderteneinrichtungen, Tanzstudios, Vereine und Ballettschulen.

Es geht dabei immer wieder um die Frage, wie man den Unterrichtsstoff spannend gestalten kann und wie die kreative Entwicklung der Kinder dabei berücksichtigt wird.

▼ Show More

Maybachstraße 14, 60433
Frankfurt
06 October , Saturday 13:00

More Events Nearby

 05 December , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 17 November , Saturday
 Batschkapp Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 05 December , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 20 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 03 December , Monday
 Mousonturm, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 25 November , Sunday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 25 November , Sunday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 28 November , Wednesday
 Festhalle Frankfurt, Frankfurt
 19 November , Monday
 Grandhotel Hessischer Hof - Hotel Frankfurt, Frankfurt
 01 December , Saturday
 naïv, Frankfurt
 01 December , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 16 November , Friday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 02 December , Sunday
 Grandhotel Hessischer Hof - Hotel Frankfurt, Frankfurt
 24 November , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 06 December , Thursday
 Cönig Lebemann - Ein Slam namens Horst, Frankfurt
 23 November , Friday
 naïv, Frankfurt