King Crimson

King Crimson "Uncertain Times European Tour 2018" München

Auch 2018 präsentieren sich KING CRIMSON wieder als Großformation: neben Mastermind & Gründungsmitglied Robert Fripp an der Gitarre sind es Sänger & Gitarrist Jakko Jakszyk, der bewährte Tony Levin an Bass & Stick und natürlich Mel Collins, einer Hauptstütze der Band von 1970-72, der Saxophon und Flöte

bedient. Mit dabei die 3 Schlagzeuger Pat Mastelotto, Gavin Harrison und Jeremy Stacey und ihre gewaltigen Drumsets. Und auch der vor kurzem in die Band zurückgekehrte Drummer Bill Rieflin wird als Keyboarder wieder mitmischen. Laut Bandgründer Robert Fripp wird dieses Doppel-Quartett wahrscheinlich mehr Lärm machen als jemals zuvor. Die Fans erwartet auf jeden Fall wieder ein atemberaubendes musikalisches Feuerwerk von drei Stunden, vollgepackt mit Material aus allen Phasen der nun fast 50-jährigen Bandgeschichte einschließlich 6 historischen Stücken, die KING CRIMSON noch niemals zuvor live gespielt haben. Auch werden nach dem Motto “the music is new whenever it was written” neue Arrangements von Klassikern auftauchen und eine gesunde Portion von neuem Material, wie zum Beispiel Kompositionen für 3 Schlagzeuger als weiteres Highlight.

▼ Show More

Rosenheimer Str. 5, 81667
Munich
16 July , Monday 19:30

More Events Nearby

 16 November , Friday
 Olympiahalle München, Munich
 13 December , Thursday
 Kleine Olympiahalle München, Munich
 24 November , Saturday
 STROM, Munich
 30 November , Friday
 STROM, Munich
 07 December , Friday
 STROM, Munich
 18 November , Sunday
 Alte Kongresshalle, Munich
 04 December , Tuesday
 Olympiahalle München, Munich
 05 December , Wednesday
 Olympiahalle München, Munich
 17 November , Saturday
 Hofbräu am Gerner, Munich
 30 November , Friday
 Wirtshaus im Schlachthof München, Munich
 29 November , Thursday
 Städtisches Adolf-Weber-Gymnasium München, Munich
 01 December , Saturday
 Kult Schlager Party im Schloss, Munich
 21 November , Wednesday
 Internistisches Klinikum München Süd, Munich
 01 December , Saturday
 Mednord fitnessfloor, Munich
 17 November , Saturday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 07 December , Friday
 Café Lotti München, Munich
 20 November , Tuesday
 München, Bayern, Munich
 05 December , Wednesday
 Freiheizhalle, Munich
 29 November , Thursday
 Freiheiz, Munich
 24 November , Saturday
 Patrick Broome Yoga, Munich
 01 December , Saturday
 BayernTrips, Munich