Jeux vidéo / cinéma : perspectives théoriques

Jeux vidéo / cinéma : perspectives théoriques

Tournée vers les humanités modernes, la Sorbonne Nouvelle forme ses étudiant(e)s en arts, lettres et langues...
À l’occasion du cycle « La Sorbonne Nouvelle fait son cinéma », ses chercheur(se)s proposent un regard politique et social sur le cinéma international.

Jeux vidéo / cinéma : perspectives théoriques
Intervenant

: Alexis Blanchet, maître de conférences en études cinématographiques.

▼ Show More

5, rue du Faubourg Saint-Antoine, 75011
Paris
14 June , Thursday 12:30

More Events Nearby

 06 July , Friday
 Parc floral de Paris, Paris
 30 June , Saturday
 Inter-LGBT, Paris
 05 July , Thursday
 AccorHotels Arena, Paris
 29 June , Friday
 L'Olympia, Paris
 25 June , Monday
 L'Olympia, Paris
 05 July , Thursday
 AccorHotels Arena, Paris
 23 June , Saturday
 Festival "Paris est Ludique", Paris
 12 July , Thursday
 Trabendo, Paris
 08 July , Sunday
 Théâtre des Champs-Elysées, Paris
 13 July , Friday
 Chalet de la Porte Jaune - Officiel, Paris
 08 July , Sunday
 Philharmonie de Paris, Paris
 07 July , Saturday
 OFF Paris Seine, Paris
 30 June , Saturday
 Elysée Montmartre, Paris
 12 July , Thursday
 Théâtre des Champs-Elysées, Paris
 09 July , Monday
 L'Olympia, Paris
 28 June , Thursday
 Cabaret Sauvage, Paris
 05 July , Thursday
 Cabaret Sauvage, Paris
 26 June , Tuesday
 AccorHotels Arena, Paris
 29 June , Friday
 AccorHotels Arena, Paris
 04 July , Wednesday
 Elysée Montmartre, Paris
 03 July , Tuesday
 Théâtre des Champs-Elysées, Paris
 13 July , Friday
 Elysée Montmartre, Paris
 07 July , Saturday
 Cabaret Sauvage, Paris
 30 June , Saturday
 YOYO - Palais de Tokyo, Paris
 02 July , Monday
 Ashtanga Yoga Paris, Paris
 07 July , Saturday
 AccorHotels Arena, Paris
 30 June , Saturday
 Paris Celtic Live, Paris
 07 July , Saturday
 Ashtanga Yoga Paris, Paris
 07 July , Saturday
 Théâtre des Champs-Elysées, Paris
 04 July , Wednesday
 Théâtre des Champs-Elysées, Paris
 08 July , Sunday
 Supersonic, Paris
 29 June , Friday
 New Morning (Officiel), Paris
 27 June , Wednesday
 Espace Rachi, Paris
 28 June , Thursday
 104 CENTQUATRE, Paris
 04 July , Wednesday
 New Morning (Officiel), Paris