Inganni d’arte nel Museo di Casa Martelli

Inganni d’arte nel Museo di Casa Martelli

Per info e prenotazione obbligatoria 055 5520407 da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 14.30 o turismo@archeologia.it o www.enjoyfirenze.it

Affreschi che simulano un pergolato, cercando di ricreare un giardino d’inverno, una foresta dipinta nella stanza da bagno, o ancora la splendida sala delle grottesche

sono solo alcuni degli ambienti che compongono Casa Martelli: Un museo meno famoso rispetto ad altri, ma che certo merita una visita, alla scoperta di tutti i suoi meravigliosi inganni ad arte.
In questo prezioso scrigno a due passi dal Duomo vengono conservate opere di altissimo valore: Beccafumi, il Poppi, Luca Giordano, Piero di Cosimo sono solo alcuni dei nomi che hanno abbellito questa storica residenza, un tempo appartenuta alla nobile casata fiorentina. Il percorso segue un andamento circolare, in mezzo a mobili e oggetti antichi, attraverso stanze di rara bellezza, dove spesso lo spazio viene illusionisticamente ampliato dalla tecnica del trompe l’oeil.

Durata 1 ora e mezza

Costo della visita guidata intero € 14, scontato soci Coop € 12, bambini € 8

▼ Show More


Florence
15 April , Sunday 11:00

More Events Nearby

 14 June , Thursday
 Visarno Arena, Florence
 15 June , Friday
 Visarno Arena, Florence
 31 May , Thursday
 Piazza della Repubblica, Florence
 17 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 16 June , Saturday
 Visarno Arena, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 28 May , Monday
 Teatro Verdi Firenze, Florence
 17 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 29 May , Tuesday
 Obihall Teatro Di Firenze, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 15 June , Friday
 Firenze, Tuscany, Italy, Florence
 14 June , Thursday
 Ippodromo del Visarno Firenze, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 24 June , Sunday
 Parco Delle Cascine Firenze, Florence
 24 June , Sunday
 Clubbers all'italiana, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 26 May , Saturday
 Florenz, Italy, Florence
 02 June , Saturday
 Teatro della Pergola, Florence
 26 May , Saturday
 Techno Winter Season, Florence
 24 June , Sunday
 Visarno Arena, Florence
 27 May , Sunday
 Florenz, Italy, Florence
 06 June , Wednesday
 Gabinetto G.P. Vieusseux, Florence
 14 June , Thursday
 Firenze, Tuscany, Italy, Florence
 16 June , Saturday
 Museo Palazzo Vecchio Firenze, Florence
 31 May , Thursday
 Space Cinema Firenze Novoli, Florence
 23 June , Saturday
 Accademia Italiana Shiatsu-Do Firenze, Florence
 09 June , Saturday
 Piazza Di San Giovanni Firenze, Florence
 27 May , Sunday
 Percorsi Segreti Palazzo Vecchio, Florence
 02 June , Saturday
 Basilica di San Miniato al Monte, Florence
 05 June , Tuesday
 Il Genio della Lampada - scuola di recitazione, Florence
 03 June , Sunday
 Piazza Pitti, Florence
 07 June , Thursday
 Cimitero degli inglesi di Firenze, Florence