$ick - Shore, Stein, Papier: Alles andere als eine Lesung

$ick - Shore, Stein, Papier: Alles andere als eine Lesung

$ick, Jahrgang 1973. 25 Jahre Heroin. 10 Jahre Kokain. XTC, Cannabis, Amphetamine oder Rohypnol. Seitdem er 13 Jahre ist, schlängelt $ick sich in Hannover sorglos polytoxisch durch das Leben. Seinen Lebensunterhalt bestreitet er bereits als 16jähriger mit bandenmäßigem Einbruchsdiebstahl und durchwandert

die JVAs Hannover, Hameln, Vechta, Meppen und Lingen in insgesamt 8 Jahren – sein Drogenkonsum endete mit 15 Jahren Entgiftung, Therapie, Substitution und Rückfällen, auf der Suche nach einem Lebenssinn abseits des Drogenkonsums und der kriminellen Kicks. Von 2012 bis 2016 redete sich $ick bereits in der Biographie-Serie “Shore, Stein, Papier“ auf YouTube seine Vergangenheit von der Seele.

Jetzt bringt er seine Geschichte unterstützt von Video- und Bildsequenzen live auf die Bühne. Eben mehr als nur eine Lesung.

Medienpartner: 917xfm - Hamburgs Musiksender

Text Credit: Paul Lücke
Foto Credit: Ramon Diehl

▼ Show More

Nobistor 42
Hamburg
02 August , Thursday 18:30

More Events Nearby

 21 November , Wednesday
 Prinzenbar Docks, Hamburg
 21 November , Wednesday
 Gruenspan, Hamburg
 08 December , Saturday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 14 December , Friday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 24 November , Saturday
 Knust Hamburg, Hamburg
 15 December , Saturday
 Monkeys Music Club, Hamburg
 17 November , Saturday
 Freizeitzentrum Schnelsen e. V., Hamburg
 17 November , Saturday
 Kang Center, Hamburg
 24 November , Saturday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 17 November , Saturday
 Astra Stube Musikkultur e.V., Hamburg
 27 November , Tuesday
 vw-bus-stammtisch-hamburg, Hamburg
 07 December , Friday
 Stadt Hamburg, Hamburg
 07 December , Friday
 Stadt Hamburg, Hamburg
 13 December , Thursday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 29 November , Thursday
 Laeiszhalle Hamburg, Hamburg
 27 November , Tuesday
 Statz & Maneck, Hamburg
 05 December , Wednesday
 Jyoti Yoga Hamburg, Hamburg
 28 November , Wednesday
 Imperial Theater, Hamburg
 07 December , Friday
 St. Pauli Theater, Hamburg
 08 December , Saturday
 St. Pauli Theater, Hamburg
 17 November , Saturday
 Cap San Diego, Hamburg
 27 November , Tuesday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 29 November , Thursday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 15 December , Saturday
 Spicy's Gewürzmuseum, Hamburg
 19 November , Monday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 09 December , Sunday
 St. Pauli Theater, Hamburg
 08 December , Saturday
 A.S. Hamburg International Hair, Hamburg
 08 December , Saturday
 Sportline, Hamburg