Franz Josef - Fragmente Live 2018

Franz Josef - Fragmente Live 2018

VORVERKAUF AB FRÜHJAHR 2018

Franz Josef ist "Bester neuer Rock- und Popkünstler des Jahres 2017"! Mit diesem Preis wurde er beim 35. Deutscher Rock & Pop Preis der Deutschen Popstiftung und des Deutschen Rock & Pop Musikerverband e.V. ausgezeichnet.

Der deutsch- österreichische Musiker und Songwriter

Franz Josef verbindet melodiöse Textpassagen mit einer unverkennbaren Stimme zu Deutschpop der unter die Haut geht und mitten ins Herz trifft. Dabei legt er großen Wert auf tiefgründige, oftmals melancholische Texte, die sich bewusst von dem Absetzen was der deutschsprachige Mainstream- Musikmarkt derzeit hervorbringt.

Sein einnehmendes Charisma verleiht den fast ausschließlich selbst geschriebenen Songs Authentizität. Franz Josef geht mit seinen Songs dahin wo es weh tut, erzählt von Sehnsucht und Hoffnung, gibt Anstöße zur Selbstreflexion und Hinterfragung ohne den positiven Blick auf diesen Moment auszulassen.

▼ Show More

Lassalle Straße 11, 21073
Hamburg
04 August , Saturday 21:00

More Events Nearby

 22 July , Sunday
 Stadtpark Open Air, Hamburg
 18 August , Saturday
 Stadtpark Open Air, Hamburg
 21 July , Saturday
 Knust Hamburg, Hamburg
 30 July , Monday
 Logo Hamburg, Hamburg
 11 August , Saturday
 SOMMER IN ALTONA, Hamburg
 18 August , Saturday
 Wilhelmsburger Inselpark, Hamburg
 26 July , Thursday
 Stadtpark Open Air, Hamburg
 04 August , Saturday
 Loveboat, Hamburg
 02 August , Thursday
 SOMMER IN ALTONA, Hamburg
 27 July , Friday
 Monkeys Music Club, Hamburg
 12 August , Sunday
 Kampnagel - Internationales Zentrum für schönere Künste, Hamburg
 20 July , Friday
 Salsa Congress Hamburg, Hamburg
 27 July , Friday
 Störtebeker Elbphilharmonie, Hamburg
 10 August , Friday
 SOMMER IN ALTONA, Hamburg
 06 August , Monday
 Molotow, Hamburg
 27 July , Friday
 SOMMER IN ALTONA, Hamburg
 21 July , Saturday
 HafenCity, Hamburg
 04 August , Saturday
 Marias Ballroom, Hamburg
 10 August , Friday
 BMS - Die Laufgesellschaft, Hamburg
 04 August , Saturday
 schwesternzeit.de, Hamburg
 10 August , Friday
 SOMMER IN ALTONA, Hamburg
 21 July , Saturday
 Frau Hedi, Hamburg
 11 August , Saturday
 Fahrrad XXL MARCKS - Hamburg, Hamburg
 22 July , Sunday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 07 August , Tuesday
 St. Nikolai - Die Hauptkirche am Klosterstern, Hamburg
 28 July , Saturday
 Frau Hedi, Hamburg
 05 August , Sunday
 Oslo Norway/ Norwegen, Hamburg
 07 August , Tuesday
 Kurkuma Kochschule, Hamburg
 14 August , Tuesday
 Wella Studio Hamburg, Hamburg
 18 August , Saturday
 Mobile Katzenschule Happy Miez, Hamburg
 11 August , Saturday
 Spicy's Gewürzmuseum, Hamburg
 28 July , Saturday
 Bodycheck, Hamburg