Franz Josef - Fragmente Live 2018

Franz Josef - Fragmente Live 2018

VORVERKAUF AB FRÜHJAHR 2018

Franz Josef ist "Bester neuer Rock- und Popkünstler des Jahres 2017"! Mit diesem Preis wurde er beim 35. Deutscher Rock & Pop Preis der Deutschen Popstiftung und des Deutschen Rock & Pop Musikerverband e.V. ausgezeichnet.

Der deutsch- österreichische Musiker und Songwriter

Franz Josef verbindet melodiöse Textpassagen mit einer unverkennbaren Stimme zu Deutschpop der unter die Haut geht und mitten ins Herz trifft. Dabei legt er großen Wert auf tiefgründige, oftmals melancholische Texte, die sich bewusst von dem Absetzen was der deutschsprachige Mainstream- Musikmarkt derzeit hervorbringt.

Sein einnehmendes Charisma verleiht den fast ausschließlich selbst geschriebenen Songs Authentizität. Franz Josef geht mit seinen Songs dahin wo es weh tut, erzählt von Sehnsucht und Hoffnung, gibt Anstöße zur Selbstreflexion und Hinterfragung ohne den positiven Blick auf diesen Moment auszulassen.

▼ Show More

Lassalle Straße 11, 21073
Hamburg
04 August , Saturday 21:00

More Events Nearby

 09 October , Tuesday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 03 October , Wednesday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 28 September , Friday
 Kiez Alm Hamburg, Hamburg
 07 October , Sunday
 Knust Hamburg, Hamburg
 11 October , Thursday
 Logo Hamburg, Hamburg
 19 October , Friday
 Hamburg Motor Classics, Hamburg
 04 October , Thursday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 10 October , Wednesday
 Laeiszhalle Hamburg, Hamburg
 13 October , Saturday
 Nochtwache, Hamburg
 06 October , Saturday
 Knust Hamburg, Hamburg
 06 October , Saturday
 Waagenbau, Hamburg
 04 October , Thursday
 Barclaycard Arena Hamburg, Hamburg
 06 October , Saturday
 Hamburg, Hamburg
 13 October , Saturday
 Salon Savvas Friseurmeister, Hamburg
 30 September , Sunday
 Metro Hamburg Rahlstedt, Hamburg
 17 October , Wednesday
 Monkeys Music Club, Hamburg
 18 October , Thursday
 Fahrrad XXL MARCKS - Hamburg, Hamburg
 23 September , Sunday
 Parfümerie Kaland, Hamburg
 14 October , Sunday
 METRO Hamburg-Harburg, Hamburg
 29 September , Saturday
 Curling Club Hamburg, Hamburg
 21 September , Friday
 Traditionsschiffhafen, Hamburg
 07 October , Sunday
 Tina Meier Dranbleib Expertin - Challenge Facilitator, Hamburg
 24 September , Monday
 Medienbüro Hamburg, Hamburg
 10 October , Wednesday
 Imperial Theater, Hamburg
 15 October , Monday
 LUCAS CONSULTING TEAM, Hamburg
 09 October , Tuesday
 Hamburg, Hamburg
 21 September , Friday
 Goldbekhaus e.V., Hamburg
 18 October , Thursday
 Medienbüro Hamburg, Hamburg
 12 October , Friday
 Soul & Yoga, Hamburg
 30 September , Sunday
 Tina Meier Dranbleib Expertin - Challenge Facilitator, Hamburg
 06 October , Saturday
 MOVIDA - Raum für Bewegung, Hamburg
 06 October , Saturday
 Bodycheck, Hamburg
 22 September , Saturday
 Bodycheck, Hamburg