Frankfurter Stadtgeläute

Frankfurter Stadtgeläute

Frankfurt ist (auch) eine Stadt der Kirchen. Unüberhörbar ist das am Karsamstag und am Vorabend des 1. Adventsonntags, wenn die Kirchenglocken zum Großen Stadtgeläute erklingen. Nur selten im Jahr ist dieses Klangwunder zu erleben. Und nur an diesen beiden Tagen kombiniert mit einer Fahrt auf dem Main!

Hören Sie den Glocken zu, genießen Sie den Blick auf die Frankfurter Skyline! Eine Auswahl an warmen und kalten Getränken sowie Snacks sind im Fahrpreis enthalten

▼ Show More

Mainkai 36, 60311
Frankfurt
01 December , Saturday 16:15

More Events Nearby

 17 November , Saturday
 Batschkapp Frankfurt, Frankfurt
 20 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 10 November , Saturday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 07 November , Wednesday
 Alte Oper Frankfurt, Frankfurt
 01 November , Thursday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 18 November , Sunday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 27 October , Saturday
 Frankfurt Lacrosse, Frankfurt
 06 November , Tuesday
 Jahrhunderthalle Frankfurt, Frankfurt
 19 November , Monday
 Grandhotel Hessischer Hof - Hotel Frankfurt, Frankfurt
 09 November , Friday
 Die KÄS, Frankfurt
 28 October , Sunday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 16 November , Friday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 10 November , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 03 November , Saturday
 naïv, Frankfurt
 07 November , Wednesday
 Hash Travel - Travel with the Hash House Harriers, Frankfurt
 27 October , Saturday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt