Fachplaner*in und Leiter*in Besuchersicherheit

Fachplaner*in und Leiter*in Besuchersicherheit

ZERTIFIKATSLEHRGANG IN KOOPERATION MIT DER TH KÖLN
In den Berufsfeldern der Veranstaltungssicherheit besteht ein hoher Bedarf an qualifizierten Personen, die über fundierte Fachkenntnisse zur Anfertigung von Sicherheitskonzepten für Veranstaltungen verfügen und in der Lage sind, diese mit allen Beteiligten

einvernehmlich abzustimmen und zielführend umzusetzen.

LEHRGANGSZIEL
Die Teilnehmer*innen kennen und verstehen das Aufgabenfeld eines Fachplaners und Leiters Besuchersicherheit/ einer Fachplanerin und Leiterin Besuchersicherheit und wenden die Kenntnisse in der beruflichen Praxis an. Sie entwickeln, bewerten und begründen fachlich fundierte Sicherheitskonzepte für (Groß-)Veranstaltungen und stimmen diese mit allen beteiligten Partner*innen - Behörden, Veranstalter etc. - in einem moderierenden und koordinierenden Prozess ab.

LEHRGANGSDAUER
15 Präsenztage inkl. Prüfungstag:
12.10.2018 bis 13.10.2018 (Köln)
23.11.2018 bis 24.11.2018 (Köln)
10.01.2019 bis 12.01.2019 (Baden-Baden)
15.02.2019 bis 16.02.2019 (Baden-Baden)
29.03.2019 bis 30.03.2019 (Köln)
09.05.2019 bis 11.05.2019 (Köln)
29.06.2019 (Köln)

DETAILS: http://bit.ly/2mK8HC9

▼ Show More

Claudiusstraße 1, 50678
Cologne
12 October , Friday 09:00

More Events Nearby

 07 November , Wednesday
 RheinEnergieSTADION, Cologne
 13 November , Tuesday
 Club Bahnhof Ehrenfeld, Cologne
 31 October , Wednesday
 LANXESS arena, Cologne
 15 November , Thursday
 Fachschaft Anglistik Uni Köln, Cologne
 20 November , Tuesday
 GLORIA THEATER, Cologne
 03 November , Saturday
 Gaffel am Dom, Cologne
 20 November , Tuesday
 Kulturkirche Köln, Cologne
 11 November , Sunday
 KD Partyschiff, Cologne
 23 October , Tuesday
 E-Werk & Palladium Köln, Cologne
 03 November , Saturday
 MS RheinCargo, Cologne
 05 November , Monday
 GLORIA THEATER, Cologne
 08 November , Thursday
 GLORIA THEATER, Cologne
 06 November , Tuesday
 Club Bahnhof Ehrenfeld, Cologne
 08 November , Thursday
 Filmforum NRW, Cologne
 15 November , Thursday
 App-Aena GmbH, Cologne
 07 November , Wednesday
 STARTPLATZ, Cologne
 27 October , Saturday
 Erlebnispaedagogikschule.koeln, Cologne
 03 November , Saturday
 GLORIA THEATER, Cologne
 28 October , Sunday
 Senftöpfchen Theater, Cologne
 20 November , Tuesday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 13 November , Tuesday
 STARTPLATZ, Cologne
 18 November , Sunday
 Beatmesse, Cologne
 27 October , Saturday
 E-Werk & Palladium Köln, Cologne
 07 November , Wednesday
 Brunosaal, Cologne
 03 November , Saturday
 Caritas-Altenzentrum St. Maternus, Cologne
 16 November , Friday
 CocktailContor, Cologne
 27 October , Saturday
 CocktailContor, Cologne
 02 November , Friday
 Kölntourist Personenschiffahrt am Dom GmbH, Cologne
 07 November , Wednesday
 Volksbühne am Rudolfplatz, Cologne
 15 November , Thursday
 Friedensbildungswerk Köln, Cologne
 15 November , Thursday
 STARTPLATZ, Cologne