Fachplaner*in und Leiter*in Besuchersicherheit

Fachplaner*in und Leiter*in Besuchersicherheit

ZERTIFIKATSLEHRGANG IN KOOPERATION MIT DER TH KÖLN
In den Berufsfeldern der Veranstaltungssicherheit besteht ein hoher Bedarf an qualifizierten Personen, die über fundierte Fachkenntnisse zur Anfertigung von Sicherheitskonzepten für Veranstaltungen verfügen und in der Lage sind, diese mit allen Beteiligten

einvernehmlich abzustimmen und zielführend umzusetzen.

LEHRGANGSZIEL
Die Teilnehmer*innen kennen und verstehen das Aufgabenfeld eines Fachplaners und Leiters Besuchersicherheit/ einer Fachplanerin und Leiterin Besuchersicherheit und wenden die Kenntnisse in der beruflichen Praxis an. Sie entwickeln, bewerten und begründen fachlich fundierte Sicherheitskonzepte für (Groß-)Veranstaltungen und stimmen diese mit allen beteiligten Partner*innen - Behörden, Veranstalter etc. - in einem moderierenden und koordinierenden Prozess ab.

LEHRGANGSDAUER
15 Präsenztage inkl. Prüfungstag:
12.10.2018 bis 13.10.2018 (Köln)
23.11.2018 bis 24.11.2018 (Köln)
10.01.2019 bis 12.01.2019 (Baden-Baden)
15.02.2019 bis 16.02.2019 (Baden-Baden)
29.03.2019 bis 30.03.2019 (Köln)
09.05.2019 bis 11.05.2019 (Köln)
29.06.2019 (Köln)

DETAILS: http://bit.ly/2mK8HC9

▼ Show More

Claudiusstraße 1, 50678
Cologne
12 October , Friday 09:00

More Events Nearby

 31 December , Monday
 Gasthaus-Biergarten Rennbahn, Cologne
 31 December , Monday
 STATION 2B COLOGNE, Cologne
 03 January , Thursday
 Musical Dome - Köln, Cologne
 17 December , Monday
 GLORIA THEATER, Cologne
 20 December , Thursday
 CocktailContor, Cologne
 19 December , Wednesday
 UTA Cologne, Cologne
 21 December , Friday
 CocktailContor, Cologne
 16 December , Sunday
 Tanzbrunnen Köln, Cologne
 05 January , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 30 December , Sunday
 Kölner Philharmonie, Cologne
 26 December , Wednesday
 UTA Cologne, Cologne