Eröffnung / Opening: Ludwig II. und die Architektur

Eröffnung / Opening: Ludwig II. und die Architektur

Die anlässlich des 150-jährigen Jubiläums der TU München geplante Ausstellung beleuchtet das Architekturgeschehen im Königreich Bayern zur Zeit Ludwigs II. (1864-1886). In der Ausstellung wird erstmals eine Gesamtschau der unter seiner Ägide errichteten Bauten und nicht realisierten Projekte präsentiert.

Im Fokus stehen daher nicht nur die weltberühmten Königsschlösser und die spektakulären Theaterprojekte, die im direkten Auftrag Ludwigs II. entstanden, sondern auch die öffentliche und private Bautätigkeit seiner Zeit. Dazu zählen so prominente Gebäude wie das Münchner Rathaus, die Münchner Akademie der Bildenden Künste oder das Bayreuther Festspielhaus, aber auch weniger bekannte, jedoch architektur- und kulturgeschichtlich herausragende Bauwerke wie zum Beispiel der Ursprungsbau der "Neuen Polytechnischen Schule" in München, die Synagogen in München und Nürnberg, die Fabrikbauten des Augsburger Textilviertels oder die ephemeren Architekturen für die 1882 in Nürnberg veranstaltete "Bayerische Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung".

▼ Show More

Pinakothek der Moderne, Barer Straße 40, 80333
Munich
25 September , Tuesday 19:00

More Events Nearby

 14 November , Wednesday
 Olympiahalle München, Munich
 16 November , Friday
 Olympiahalle München, Munich
 03 November , Saturday
 Technikum, Munich
 09 November , Friday
 M.O.C. Messegelände München, Munich
 26 October , Friday
 8 below club, Munich
 27 October , Saturday
 STROM, Munich
 15 November , Thursday
 Heppel & Ettlich, Munich
 18 November , Sunday
 Alte Kongresshalle, Munich
 28 October , Sunday
 Olympiapark München, Munich
 27 October , Saturday
 Leonardo Royal Hotel Munich, Munich
 03 November , Saturday
 Hofbräu am Gerner, Munich
 27 October , Saturday
 Olympiahalle München, Munich
 17 November , Saturday
 Hofbräu am Gerner, Munich
 01 November , Thursday
 Vereinsheim, Munich
 20 October , Saturday
 Hide Out, Munich
 20 October , Saturday
 BayernForum der Friedrich-Ebert-Stiftung, Munich
 27 October , Saturday
 body + soul Center Englischer Garten, Munich
 17 November , Saturday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 06 November , Tuesday
 Mehrwert München - Das Marketing Netzwerk, Munich
 27 October , Saturday
 Sports4You, Munich
 28 October , Sunday
 Olympiahalle München, Munich
 12 November , Monday
 My Sportlady, Munich
 07 November , Wednesday
 MILD, Munich
 03 November , Saturday
 Triopetra Beach, Munich
 01 November , Thursday
 Naturheilpraxis Deubzer, Munich
 14 November , Wednesday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 03 November , Saturday
 Bürgerhaus Glockenbachwerkstatt, Munich
 12 November , Monday
 Irish Folk Club Munich - Ars Musica im Stemmerhof, Munich
 06 November , Tuesday
 Das Schloss - Eventlocation, Munich
 12 November , Monday
 Mein Arbeits(t)raum - Ihr Businesscenter im Herzen Münchens, Munich