Entre-temps. Les 180 saisons du théâtre

Entre-temps. Les 180 saisons du théâtre

Un spectacle anniversaire qui rassemble les amoureux de la scène autour d’un fleuron du patrimoine municipal.

Le Théâtre de la Ville a 180 ans ! Pour célébrer ces deux siècles de théâtre, Luc Chareyron, homme de théâtre valentinois, mitonne une création sur mesure. Au cœur du spectacle, le théâtre lui-même,

inauguré en 1837, qui résonne encore de toutes les histoires croustillantes et des personnalités qui l’ont traversé. On retrouvera notamment Emile Augier, dramaturge valentinois dont les comédies de mœurs ont ravi le public du 19ème siècle. Mais ce sont avant tout les joies de la scène, et leur indubitable capacité à réunir les populations qui seront célébrées dans ce spectacle documentaire, drôle et festif !

▼ Show More

Place de la Liberté, 26000
Valence
04 May , Friday 20:45

More Events Nearby

 05 July , Thursday
 Théâtre de la Ville de Valence, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 25 June , Monday
 OrigiNel, Valence
 25 June , Monday
 OrigiNel, Valence
 22 June , Friday
 OrigiNel, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 23 June , Saturday
 OrigiNel, Valence
 07 July , Saturday
 OrigiNel, Valence
 30 June , Saturday
 Energétique & Santé, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 01 July , Sunday
 OrigiNel, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 24 June , Sunday
 Aérotorshow, Valence
 26 June , Tuesday
 OrigiNel, Valence