Die Verwandlung

Die Verwandlung

Theater Maren Kaun wird 18!
Die Verwandlung
Nach der gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka.

„Gespür für den bitteren Humor der Erzählung, kunstvolle Ausstattung und eine großartige Maren Kaun generieren eine gleichermaßen faszinierende wie unterhaltsame Illusion in der Schnittmenge von Theater und

bildender Kunst." (Mannheimer Morgen)
Kafkas berühmte Erzählung von der plötzlichen Verwandlung des Handelsreisenden Gregor Samsa in ein menschengroßes Ungeziefer ist ein Paradestück menschlicher Archäologie. Die Erzählung wurde vom Theater Maren Kaun auf eine leichte und untypische Art inszeniert.

Mit: Maren Kaun
Regie: Frank Soehnle
Musik: Johannes Frisch
Ausstattung/Ausstellung: Alex Knüttel

▼ Show More

G7, 4b, 68159
Mannheim
28 January , Sunday 18:00

More Events Nearby

 19 June , Tuesday
 Zeltfestival Rhein-Neckar, Mannheim
 20 June , Wednesday
 Zeltfestival Rhein-Neckar, Mannheim
 29 June , Friday
 JUZ Mannheim, Mannheim
 07 July , Saturday
 Lanz-Park-Fest, Mannheim
 07 July , Saturday
 Olga Park Oberhausen, Mannheim
 23 June , Saturday
 Mannheimer Krempelmarkt, Mannheim
 21 June , Thursday
 Zeltfestival Rhein-Neckar, Mannheim
 15 July , Sunday
 Klaus Mayer BMW GmbH & Co. KG, Mannheim
 07 July , Saturday
 7er Club Mannheim, Mannheim
 13 July , Friday
 TK Grün-Weiss Mannheim, Mannheim
 29 June , Friday
 Alte Feuerwache Mannheim, Mannheim
 10 July , Tuesday
 Kurzbar, Mannheim
 23 June , Saturday
 Chico rockt, Mannheim
 15 July , Sunday
 TK Grün-Weiss Mannheim, Mannheim
 12 July , Thursday
 Kunsthalle Mannheim, Mannheim
 12 July , Thursday
 Kurzbar, Mannheim
 11 July , Wednesday
 SOHO Bar Club Lounge, Mannheim
 15 July , Sunday
 Verein für Hundesport, Mannheim-Seckenheim, Mannheim
 13 July , Friday
 7er Club Mannheim, Mannheim
 30 June , Saturday
 HIMBEERPARTY, Mannheim
 14 July , Saturday
 7er Club Mannheim, Mannheim
 04 July , Wednesday
 SOHO Bar Club Lounge, Mannheim
 12 July , Thursday
 Global Junior Golf - GJG, Mannheim
 24 June , Sunday
 Maimarktgelände Mannheim, Mannheim
 22 June , Friday
 Kulturbrücken Jungbusch, Mannheim
 27 June , Wednesday
 SOHO Bar Club Lounge, Mannheim
 19 June , Tuesday
 SAP Arena, Mannheim
 20 June , Wednesday
 SOHO Bar Club Lounge, Mannheim
 13 July , Friday
 Nationaltheater Mannheim, Mannheim
 24 June , Sunday
 Planet Kart, Mannheim
 23 June , Saturday
 Beautymanufactur GmbH, Mannheim
 07 July , Saturday
 Jugendkulturzentrum forum Mannheim, Mannheim
 24 June , Sunday
 Maimarktgelände Mannheim, Mannheim
 28 June , Thursday
 SOHO Bar Club Lounge, Mannheim
 28 June , Thursday
 Cinema Quadrat, Mannheim
 27 June , Wednesday
 Beautymanufactur GmbH, Mannheim