Die Känguru-Chroniken: das Theaterstück

Die Känguru-Chroniken: das Theaterstück

Haben Sie Angst vor der Krise? Glauben Sie an Schulden? Oder hätten Sie einfach nur gerne ein Hobby? Dann sollten Sie, wenn ein Känguru an Ihrer Tür klingelt, es unbedingt hereinlassen. Es könnte ihr Leben verändern.

Denn seit ein kommunistisches Beuteltier bei dem Kleinkünstler eingezogen ist und Schnapspralinen

futternd seine Systemkritik zum Besten gibt, stellt es dessen Leben radikal auf den Kopf: Ob es den Tütensuppen-Totalitarismus erörtert, an der Flughafenkontrolle gegen strukturellen Rassismus protestiert, weil es seinen Beutel aufs Band legen muss oder „Anti-Terror-Anschläge“ verübt – stets entlarven die Ansichten des vorlauten Beuteltiers sämtliche unserer Selbstberuhigungsmechanismen. Der verschrobenen Wohngemeinschaft mit „systemrelevantem Humor“ droht allerdings das Aus, als das mysteriöse Ministerium für Produktivität das suspekte Känguru wegen Unproduktivität abschieben will ...

Lakonisch, ironisch, politisch und urkomisch – die „Känguru-Trilogie“ ist längst Kult geworden. Wir laden Sie ein, gemeinsam mit der anarchistischen WG gegen die „Scheißvereine“ dieser Welt kreativen Widerstand zu leisten und durch Lachen Selbstermächtigung zu üben – und das wird erst der Anfang sein!

▼ Show More

Vondelstraße 4-8, 50677
Cologne
13 July , Friday 19:30

More Events Nearby

 10 October , Wednesday
 Kulturkirche Köln, Cologne
 15 October , Monday
 Gebäude 9, Cologne
 06 October , Saturday
 LANXESS arena, Cologne
 06 October , Saturday
 Live Music Hall, Cologne
 14 October , Sunday
 GLORIA THEATER, Cologne
 29 September , Saturday
 Theater am Tanzbrunnen, Cologne
 07 October , Sunday
 Bogen 2, Cologne
 15 October , Monday
 Live Music Hall, Cologne
 23 October , Tuesday
 E-Werk & Palladium Köln, Cologne
 14 October , Sunday
 Die Kantine - Yard Club, Cologne
 03 October , Wednesday
 Kölner Renn-Verein 1897 e.V., Cologne
 19 October , Friday
 KD Partyschiff, Cologne
 28 September , Friday
 Live Music Hall, Cologne
 01 October , Monday
 Gebäude 9, Cologne
 20 October , Saturday
 KD-Event & Flusskreuzfahrten-Köln, Cologne
 17 October , Wednesday
 Die Kantine - Yard Club, Cologne
 27 September , Thursday
 Wahn.Witzig im Eltzhof, Cologne
 11 October , Thursday
 Wahn.Witzig im Eltzhof, Cologne
 06 October , Saturday
 Jot Jelunge - Dekoration & Kostüm, Cologne
 17 October , Wednesday
 Brunosaal, Cologne
 27 September , Thursday
 Brunosaal, Cologne
 09 October , Tuesday
 STARTPLATZ, Cologne
 12 October , Friday
 TH Köln, Cologne
 18 October , Thursday
 Brunosaal, Cologne
 29 September , Saturday
 DPSG Stamm Hohenstaufen, Cologne