Die Fledermaus

Die Fledermaus

Operette von Johann Strauß

Der Wiener Lebemann Gabriel von Eisenstein wird auf den Ball des Prinzen Orlofsky eingeladen. Eigentlich warten einige Tage Arrest im Gefängnis auf ihn, doch das gesellschaftliche Ereignis und die Gelegenheit zum Flirten möchte er nicht verpassen. Also beschließt er, seine

Strafe erst am Morgen danach anzutreten, verabschiedet sich von seiner Frau Rosalinde und nutzt die verbleibende Gnadenfrist auf dem Ball heimlich zum Amüsement. Eisenstein wirbt dort nichtsahnend um seine eigene Gattin: Nach einem Hinweis argwöhnisch geworden, erscheint sie als ungarische Gräfin verkleidet auf dem rauschenden Fest. Ihr Verehrer Alfred ist unterdessen durch einige Verstrickungen anstelle von Eisenstein verhaftet worden. Erst am nächsten Morgen im Gefängnis klären sich die Verwechslungen auf. Dort begreift Eisenstein auch, dass er der "Rache der Fledermaus" zum Opfer fiel.

Die "Fledermaus" zählt neben dem "Zigeunerbaron" und "Eine Nacht in Venedig" zu den drei berühmtesten Strauß-Operetten. Der Grund ist vor allem die ausgesprochen feinsinnige, mitreißende und meisterhafte Komposition. Höhepunkte sind das Uhren-Duett, der Czardas, die Arie des Prinzen Orlofsky und der Chorwalzer "Brüderlein und Schwesterlein - Du und Du" im zweiten Akt.

▼ Show More

Palmengartenstrasse 11a, 60325
Frankfurt
22 September , Saturday 19:30

More Events Nearby

 11 October , Thursday
 Nachtleben Frankfurt, Frankfurt
 26 September , Wednesday
 Westhafen Pier 1, Frankfurt
 06 October , Saturday
 Elfer, Frankfurt
 28 September , Friday
 Orange Peel, Frankfurt
 26 September , Wednesday
 Frankfurter Oktoberfest, Frankfurt
 06 October , Saturday
 Tanz Frankfurt - Tanzworkshops in Frankfurt am Main, Frankfurt
 19 October , Friday
 naïv, Frankfurt
 29 September , Saturday
 Susanne Müllner - spielRäume, Frankfurt
 21 October , Sunday
 , Frankfurt
 18 October , Thursday
 Westhafen Pier 1, Frankfurt
 16 October , Tuesday
 Messe Frankfurt, Frankfurt
 30 September , Sunday
 Frankfurter Oktoberfest, Frankfurt
 04 October , Thursday
 Cönig Lebemann - Ein Slam namens Horst, Frankfurt
 11 October , Thursday
 naïv, Frankfurt
 05 October , Friday
 Frankfurter Oktoberfest, Frankfurt
 28 September , Friday
 DIE FABRIK - Kulturwerk Frankfurt, Frankfurt
 07 October , Sunday
 Frankfurter Oktoberfest, Frankfurt
 18 October , Thursday
 , Frankfurt
 21 October , Sunday
 Budge-Stiftung, Frankfurt
 11 October , Thursday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt
 10 October , Wednesday
 Primus Linie Frankfurter Personenschiffahrt, Frankfurt