Curso de Horta e Plantas de Varanda em São Paulo

Curso de Horta e Plantas de Varanda em São Paulo

Aprenda a cultivar alimentos saudáveis em pequenos espaços e deixar a casa mais leve e agradável com o colorido das plantas

Conteúdo:
Mini Jardim;
Receitas de substrato;
Plantio e manejo das plantas;
Controle de pragas e doenças;
Escolha correta do local de plantio;
Uso correto das ferramentas e insumos;
Técnicas

de montagem de horta orgânica;
Compostagem (Introdução ao adubo orgânico);
Escolha das plantas para a horta e para o paisagismo interno.

Por que estudar na ETAF?
Professores qualificados;
Turmas com até 8 alunos;
70% de aulas práticas;
Elaboração de 6 trabalhos práticos;
Apostila colorida;
Todo material incluso;
2 Coffee breaks.

Com a professora:
Carolina Moraes I Bióloga, artista floral e decoradora
Dia 12 de Agosto.
Inscreva-se já! Vagas limitadas.

www.escolatecnicadeartefloral.com.br
contato@escolatecnicadeartefloral.com.br
(11) 2092-2439

▼ Show More

Rua Nova Jerusalém n° 1150, 03410-000
São Paulo
12 August , Sunday 09:00

More Events Nearby

 26 October , Friday
 O que eu Já fiz no ORKUT, São Paulo
 13 November , Tuesday
 Santuario Padre Marcelo Rossi - Maria Mae De Deus, São Paulo
 28 October , Sunday
 Sagrada Espiral, São Paulo
 03 November , Saturday
 Sambódromo do Anhembi, São Paulo
 20 October , Saturday
 Maceio Al, São Paulo
 20 October , Saturday
 Meu Limão Meu Limoeiro, São Paulo
 22 October , Monday
 Instituto Racine, São Paulo
 26 October , Friday
 Faculdade Santa Marcelina - Oficial, São Paulo
 21 October , Sunday
 Gerna - Deixa a Gente te Levar, São Paulo
 02 November , Friday
 Terror, Horror e Suspense, São Paulo
 26 October , Friday
 Infinity Soluções em Turismo, São Paulo
 27 October , Saturday
 Biblioteca Mário de Andrade, São Paulo
 27 October , Saturday
 Aromaflora, São Paulo
 14 November , Wednesday
 São Paulo, Brasilien, São Paulo
 15 November , Thursday
 Qual Balada, São Paulo
 10 November , Saturday
 Rangel Eventos, São Paulo
 20 October , Saturday
 Aromaflora, São Paulo