Ciclo de Diálogos IPEMED 2018: Racismo

Ciclo de Diálogos IPEMED 2018: Racismo

O Brasil foi o último país a abolir a escravidão na América. Número de jovens, mulheres e homens negros assassinados crescem a cada ano no Brasil. Temos, ainda, poucos negros em lideranças políticas e empresariais. O racismo é cultural? E pra você, somos racistas?

O Ciclo de Diálogos IPEMED reunirá

profissionais de
diversas áreas para discutir e fomentar esse importante
tema para a sociedade brasileira.

Inscrições em breve no site: www.ipemed.com.br/eventos.
Vagas limitadas.

▼ Show More

Av. Contorno, 2073, 30110009
Belo Horizonte
14 June , Thursday 19:00

More Events Nearby

 23 June , Saturday
 Mandala Disco Club, Belo Horizonte
 23 June , Saturday
 Sala Minas Gerais, Belo Horizonte
 16 July , Monday
 Belo Horizonte, Brasilien, Belo Horizonte
 24 June , Sunday
 Capela São Pedro Apóstolo, Belo Horizonte
 06 July , Friday
 ITHS - P&S, Belo Horizonte
 05 July , Thursday
 Sala Minas Gerais, Belo Horizonte
 21 July , Saturday
 Sala Minas Gerais, Belo Horizonte
 06 July , Friday
 Paróquia Santo Antônio Venda Nova, Belo Horizonte
 20 July , Friday
 Paróquia Santo Antônio Venda Nova, Belo Horizonte
 12 July , Thursday
 Sala Minas Gerais, Belo Horizonte
 06 July , Friday
 Capela São Pedro Apóstolo, Belo Horizonte
 07 July , Saturday
 Quadras do América, Belo Horizonte
 30 June , Saturday
 Parque Nacional do Caparaó, Belo Horizonte
 29 June , Friday
 Paróquia Santo Antônio Venda Nova, Belo Horizonte
 28 June , Thursday
 Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasilien, Belo Horizonte