Build A Bot - Robotics-Workshop mit Challenge für Jugendliche

Build A Bot - Robotics-Workshop mit Challenge für Jugendliche

Für Jugendliche zwischen 11 und 14 Jahren
Gebühr: €30

Anmeldung erforderlich unter http://www.amerikahaus.de/veranstaltungen/detail/build-a-bot-1/
______________

Du würdest gerne deinen eigenen Roboter basteln, programmieren und lernen wie ein richtiger Roboter funktioniert? Bist du zwischen 11 und

14 Jahren alt? Dann melde dich bei unserer Robotics-Workshop mit Challenge an. In dem Workshop bauen wir in kleinen Teams eigene Roboter, bevor wir nach einer kurzen Einführung in visuelle Programmiersprachen den Roboter programmieren.

Der Fokus des Workshops liegt auf dem gemeinschaftlichen Arbeiten und dem selbsttätigen Entdecken und Umsetzen digitaler und elektrotechnischer Grundprinzipen. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich!

Im Anschluss könnt ihr eure Roboter in unserem Challenge-Parcours gegeneinander antreten lassen. Ein Roboter wird gewinnen!

_______________________

VERANSTALTER: HABA Digitalwerkstatt, Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH

(Foto: ©thinkstock)

▼ Show More

Barer Straße 19 a, 80333
Munich
13 July , Friday 14:30

More Events Nearby

 14 October , Sunday
 Junge Liberale JuLis Bayern, Munich
 13 October , Saturday
 TonHalle München, Munich
 14 October , Sunday
 KLJB Bayern (Katholische Landjugendbewegung Bayern), Munich
 25 September , Tuesday
 Architekturmuseum der Technischen Universität München, Munich
 22 September , Saturday
 Theresienwiese, München, Munich
 21 September , Friday
 Feierwerk, Munich
 08 October , Monday
 Lenbachhaus und Kunstbau München, Munich
 29 September , Saturday
 Botanischer Garten Frankfurt am Main, Munich
 13 October , Saturday
 Wirtshaus im Schlachthof München, Munich
 02 October , Tuesday
 Royaldance Tanzreisen, Munich
 02 October , Tuesday
 Oktoberfest 2018, Munich
 16 October , Tuesday
 München, Bayern, Munich
 27 September , Thursday
 Münchner Lach- und Schießgesellschaft, Munich
 27 September , Thursday
 Café Lotti München, Munich
 12 October , Friday
 Café Lotti München, Munich
 28 September , Friday
 yogatravel.de, Munich
 16 October , Tuesday
 Bayerische Philharmonie, Munich
 06 October , Saturday
 Obletter am Stachus, Munich
 09 October , Tuesday
 TonHalle München, Munich
 06 October , Saturday
 Mednord fitnessfloor, Munich
 20 September , Thursday
 Campingplatz Obermenzing, Munich
 06 October , Saturday
 Patrick Broome Yoga, Munich
 28 September , Friday
 MILD, Munich
 05 October , Friday
 Café Lotti München, Munich
 22 September , Saturday
 Kundalini Yoga Zentrum München, Munich
 21 September , Friday
 München, Bayern, Munich
 12 October , Friday
 Patrick Broome Yoga, Munich
 26 September , Wednesday
 Wirtshaus im Schlachthof München, Munich
 15 October , Monday
 Irish Folk Club Munich - Ars Musica im Stemmerhof, Munich