Bordeaux Fête le Vin

Bordeaux Fête le Vin

Bordeaux Fête le Vin accueille les Grands Voiliers ! Pour célébrer ses 20 ans, le plus grand événement oenotouristique d’Europe a pour invitée d’honneur la prestigieuse Tall Ships Regatta et sa trentaine de voiliers d’exception.

Au programme : une route des vins de 3 km le long des quais de Bordeaux,

la découverte de 80 appellations, la rencontre de 1 200 vignerons et producteurs gourmands, un spectacle pyrotechnique tous les soirs, des animations musicales et culturelles, une grande roue de 60 mètres, 30 gréements d’exception et 500 matelots venus du monde entier.

Les Rouleurs de Barriques seront présent le Jeudi et Vendredi après-midi ainsi que le Samedi et Dimanche toute la journée.

Cette année, Bordeaux Fête le Vin aura le goût de la grande aventure maritime !

Réservez dès à présent les dates !
Achetez votre indispensable Pass Dégustation !

www.bordeaux-fete-le-vin.com - #BFV2018

▼ Show More


Bordeaux
14 June , Thursday 15:00

More Events Nearby

 26 June , Tuesday
 Matmut ATLANTIQUE - Nouveau Stade Bordeaux, Bordeaux
 26 June , Tuesday
 Matmut ATLANTIQUE - Nouveau Stade Bordeaux, Bordeaux
 06 July , Friday
 Bordeaux, Frankreich, Bordeaux
 28 June , Thursday
 Théâtre Fémina, Bordeaux
 29 June , Friday
 Théâtre Fémina, Bordeaux
 28 June , Thursday
 Théâtre Fémina, Bordeaux
 19 July , Thursday
 Bordeaux Forró Festival, Bordeaux
 09 July , Monday
 Yoga Sana Bordeaux, Bordeaux
 29 June , Friday
 Théâtre Fémina, Bordeaux
 01 July , Sunday
 Simfactory, Bordeaux
 28 June , Thursday
 CFK Bordeaux - Centre de Formation en Kinésiologie, Bordeaux
 24 June , Sunday
 Simfactory, Bordeaux
 08 July , Sunday
 Simfactory, Bordeaux
 28 June , Thursday
 La Guinguette Chez Alriq, Bordeaux
 16 July , Monday
 Bordeaux, Aquitaine, Frankreich, Bordeaux